Ростехнадзор проведет тотальную проверку шахт в Кузбассе

Ростехнадзор проведет масштабную проверку состояния промышленной безопасности на шахтах Кузбасса. Об этом заявил глава управления ведомства по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий.

"Со следующей недели Ростехнадзор совместно с другими федеральными службами начинает проверку шахт в Кемеровской области. Будет проверено 39 шахт, то есть большинство. Проверка продлится месяц. Дополнительно в Кемеровскую область приезжают инспектора из главного управления Ростехнадзора, из Сибирского управления, привлекаем к проверке большое количество экспертных организаций, научных учреждений", - сказал Баклицкий.

Нынешняя проверка - беспрецедентная по масштабам и широте привлеченных специалистов. По словам Баклицкого, такой тотальной проверки в Кузбассе еще никогда не проводилось, сообщает "РИА Новости".

"Она (проверка), конечно, свернет наши многие проверки по Сибири, но мы их не остановим. Эта проверка необходима Кузбассу чтобы реально выявить состояние дел в промышленной безопасности в целом на шахтах регина. Большое внимание будет уделено метаносодержащим шахтам", - сообщил руководитель сибирского управления.

Он отметил, что будет проверено то, что раньше никогда не проверялось.

"Мы в том числе проверим горно-обогатительные фабрики при шахтах. Будем смотреть вопросы не только горного и технического надзора, производства работ на шахтах, но посмотрим еще и экологию, состояние сооружений и зданий наружных конструкций на шахтах", - сказал Баклицкий.

Он добавил, что власти области окажут помощь в размещении инспекторов, выделении транспорта, в обеспечении средствами связи и по другим вопросам.

В Кузбассе всего около 100 горнодобывающих предприятий. Из них около 60 шахт.

С 12 июня на шахтах Кузбасса действует особое положение по безопасному ведению горных работ. Столь жесткая мера принята в связи с тем, что в мае-июне на шахтах произошло несколько крупных аварий. Так, на шахте им. Ленина в Междуреченске 30 мая в результате обрушения кровли выработки погибли пять горняков. А на шахте им. Ворошилова в Прокопьевске 8 июня из-за вспышки метана получили ожоги семь человек.

Обсудить