Фильм о Чукотке стал победителем международного кинофестиваля

Документальный фильм о жизни коренных жителей Севера России завоевал золотую премию на Втором международном фестивале фильмов об окружающей среде «Глаза Нила», сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа (ЧАО).

Полнометражную документальную ленту «Добро пожаловать в Энурмино!» снял российский режиссер Алексей Вахрушев. Фильм рассказывает о быте и укладе жителей посёлка Энурмино Чукотского района. По словам авторов, люди там живут в тесной связи с природой.

По мнению египетской публики, «Добро пожаловать в Энурмино!» — это захватывающая реалистическая лента «о другой, неизвестной России, о жизни простых людей, о прекрасной многообразной российской природе, о том, что в современном мире связь человека с окружающей средой может быть очень сильной и важной».

Призы фестиваля получили также документальные ленты из Индии, Канады и Египта. Всего в конкурсе принимали участие 62 фильма из 25 стран мира. Фестиваль «Глаза Нила» в Египте приурочен к празднованию Всемирного дня окружающей среды, отмечаемого ежегодно 5 июня.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить