Фурсенко хочет столкнуть лбами вузы

Сильнейшие российские вузы занимают неадекватно низкие позиции в глобальных рейтингах университетов. Необходимо повышать престиж и конкурентоспособность университетов на международном рынке.

Накануне в Москве прошел Форум Ассоциации Евразийских университетов и Российского союза ректоров под названием "Университеты на пути к новому качеству образования". Он собрал в стенах МГУ ректоров более чем 350 университетов из стран СНГ, а также глав и экспертов высшей школы.

Глава Минобразования Андрей Фурсенко высказался за усиление конкуренции между вузами и между НИИ.

"Министерство намерено стимулировать конкуренцию между вузами и конкуренцию между научно-исследовательскими учреждениями - без конкуренции мы никогда ничего не добьемся", - заявил Фурсенко В свою очередь ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий призвал больше внимания уделять проблеме престижа и рейтинга ведущих российских вузов и научных учреждений, сообщает "Интерфакс".

"Мы не должны мириться со сложившейся ситуацией, когда сильнейшие российские университеты занимают в глобальных рейтингах места не выше второй или третьей сотни", - отметил ректор.

По его мнению, "глобальные рейтинги университетов содержат элементы механизмов глобальной конкуренции".

Отталкиваясь от этих позиций, Ассоциация евразийских университетов и Российский союз ректоров обратились к Независимому рейтинговому агентству РейтОР с предложением разработать новый вариант рейтинга сильнейших университетов мира, России и стран СНГ.

Обсудить