Бывшие сотрудники обворовали Куклачева

Знаменитый дрессировщик Юрий Куклачев обвинил своих бывших менеджеров в плагиате.

Как сообщает газета New York Daily News, в иске Юрий Куклачев и его сын Дмитрий подали иск в федеральный суд США. В нем говорится, что семейный дуэт, отец и сын Марк и Янис Гельфманы, наняли "шпиона", который рассказывал им о том, какие методы использует Куклачев в дрессировке четвероногих артистов. "Они, по сути, пытаются украсть его индивидуальность", - сказал адвокат Куклачева Гари Цирельман.

"До того, как в 1970-х годах Юрий Куклачев разработал уникальный, гуманный метод тренировки кошек, считалось, что эти животные не поддаются дрессировке", - указывается в иске, поданном в Федеральный суд Бруклина (Нью-Йорк).

Истцы утверждают, что Гельфманы использовали изображение Куклачева на своих рекламных постерах и театральных афишах, а также одевались в такие же клоунские костюмы, как у российского дрессировщика. В заявлении также говорится, что Гельфманы украли комические скетчи, как, например, тот, в котором клоун ночью ложится спать, а кошка то и дело возвращается на сцену, чтобы включить свет, передает РИА Новости.

Между тем, Джеймс Вудс заявил от имени ответчиков, что поданный Куклачевым иск должен быть отклонен. "Московский Театр кошек создали Гельфманы", - сказал он.

Обсудить