За флаг в урне вандалам придется ответить

В Ленинградской области, в г. Ломоносов, милиция задержала двух вандалов, которые в первомайский праздник сорвали со столбов российские флаги.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу вневедомственной охраны ГУВД Петербурга и Ленинградской области, свой дерзкий поступок двое молодых людей в возрасте 20 и 22 лет совершили в 7 часов утра. Один из них выбросил флаг в урну. Молодых людей задержал патруль и доставил в 85-е отделение милиции.

Как известно, согласно статьи 10. закона «О Государственном флаге Российской Федерации», надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Статья 329 УК РФ гласит: «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Аналогичный инцидент произошел в конце июля прошлого года. 19-летнего жителя Седельниковского района Омской области приговорили к шести месяцам лишения свободы условно. После распития спиртных напитков парень из хулиганских побуждений сорвал со здания администрации Евлатьевского сельского поселения государственный флаг РФ. Прикрепив флагшток с флагом к велосипеду и проехав несколько кругов перед зданием, молодой человек ударил несколько раз флагштоком о дерево, а полотнище забросил на крышу здания администрации.

Обсудить