Военнослужащим Бангладеша придется полюбить картошку

В Бангладеш военнослужащие переходят с привычного риса на картошку. Более 500 тысячам служащих вооруженных сил, полиции и других силовых ведомств придется привыкать к новому меню в связи с резким повышением цен на рис и пшеницу, передает агентство Рейтер.

"Ежедневный рацион теперь включает 125 граммов картофеля для каждого военнослужащего, независимо от звания", - сообщил представитель правительства страны со ссылкой на заявление главнокомандующего Бангладеш.

На эту меру правительство Бангладеш, жители которого, как правило, не едят картофель, решилось в связи с продовольственными проблемами и сильной инфляцией. В 2007 году на страну обрушился циклон и два сильных наводнения, которые уничтожили около трех миллионов тонн зерна, что вызвало опасения голода. А мировые цены на рис, зерно, масло и бобовые за последний год выросли почти вдвое. В то же время урожай картофеля в этом году составил восемь миллионов тонн. По словам представителей местных властей, такого количества хватит для того, чтобы справиться с любыми продовольственными проблемами, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить