Путин: России далеко не безразличны чаяния Абхазии и Южной Осетии

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет на деле поддерживать непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия.

Послание главы государства к лидерам этих республик приводится в сообщении для СМИ департамента информации и печати МИД РФ. «Президент России подчеркнул, что для России далеко не безразличны чаяния и проблемы населения двух республик, проживающих в них российских граждан. Поэтому поддержка Абхазии и Южной Осетии будет и впредь носить не декларативный, а предметный характер», — говорится в заявлении.

«В России не могут не замечать и не учитывать линию Тбилиси на дестабилизацию обстановки, в том числе с применением угроз и силы — причем с активным апеллированием к внерегиональным государствам и организациям», отметил президент РФ.

«Любые попытки оказать политическое, экономическое, а тем более военное давление на Абхазию и Южную Осетию являются бесперспективными и контрпродуктивными», — отмечается в послании. «Российская сторона настроена на дальнейшее расширение и углубление разнопланового практического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией на благо их народов, в интересах обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе», — говорится в послании.

Напомним, в адрес президента России Владимира Путина поступили послания от президента Абхазии Сергея Багапша и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. В них выражается серьезная озабоченность населения Абхазии и Южной Осетии агрессивным курсом грузинского руководства на дестабилизацию обстановки в зонах конфликтов, милитаризацию Грузии, наращивание наступательных вооружений, концентрацию грузинских вооруженных сил на границах этих республик. Особое беспокойство лидеров Абхазии и Южной Осетии вызывает стремление Грузии к вступлению в НАТО, напоминает «Росбалт».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить