Total сделал ставку на НОВАТЭК. Держись, Газпром

В понедельник СМИ сообщили, что Total ведет переговоры о приобретении пакета акций неназванной российской нефтяной компании. Это подтвердила пресс-секретарь "Тоталь" Катрин Энк. А сегодня компания распространила заявление, в котором говорится, что Total SA подписала проект соглашения о приобретении 25% плюс одна акция российской газовой компании ОАО "Новатэк", говорится в заявлении Total.

"Подписанный протокол учитывает интересы обеих компаний. В частности, "Новатэк" сможет использовать имеющиеся технологические возможности компании Total в области добычи, сжижения и переработки углеводородного сырья. Total поддерживает реализуемые компанией "Новатэк" проекты строительства завода по переработке конденсата и завода по производству БОПП-пленки и планы по созданию нефтехимического комплекса по производству сложных полимеров", — говорится в сообщении пресс-службы. В сообщении "Новатэк" также отмечается, что соглашение с Total позволит российской компании завершить консолидацию всех основных производственных активов на собственном балансе. До последнего времени французский нефтяной гигант не рисковал вкладывать деньги на российском рынке, но дрогнул после того, как его стали обходить конкуренты. В частности, British Petroleum, которая заплатила за создание совместного предприятия с ТНК свыше 6 млрд. долларов. Как следует из отчета о финансовой деятельности ВР за второй квартал этого года, доходы компании возросли на 18 процентов, преимущественно за счет деятельности в России, которая располагает 6 % разведанных мировых запасов нефти.

Компания "НОВАТЭК" создана в 1994 году и является крупнейшим независимым производителем газа в России. Объем добычи газа компанией в 2003 году составил 20,4 миллиарда кубических метров, превысив почти на 46% показатели 2002 года. В 2004 году "НОВАТЭК" намерена довести объем добычи газа до 27 миллиардов кубических метров. По сведениям РБК, акционерный капитал "НОВАТЭКа" распределен следующим образом: ООО "ЛЕВИТ" владеет 49,2%, SWGI Growth Fund — 37,5%, региональный фонд развития Ямала — 7,6%. Другим акционерам принадлежит 5,7% уставного капитала компании.

Обсудить