Олимпиада принесет в Китай Интернет

Китай должен обеспечить участников Олимпиады свободным доступом в Интернет. Об этом заявили чиновники Международного олимпийского комитета (МОК). Это требуется прежде всего для оперативного освещения событий журналистами.

Об опасениях МОК журналистам сообщил председатель комиссии по прессе Кивэн Госпер. По его словам, ограничение доступа к иностранным сайтам плохо скажется на отношении к стране, принимающей Олимпиаду.

«В адрес Китая звучала критика в связи с рядом ограничений на доступ в интернет во время протестов в Тибете в течение прошлых недель, но такое не должно повториться во время игр», - сказал чиновник МОК.

Он пояснил, что, прежде всего, речь идет о возможности журналистов, аккредитованных на Олимпиаду, оперативно сообщать о происходящем. Планируется, что Олимпийские игры будут освещать 30 тысяч журналистов со всего мира.

Китай в ответ пообещал, что выполнит свои обязательства в отношении доступа всех гостей и спортсменов олимпиады в Интернет. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Инспекторы МОК наносят последний визит в Китай накануне открытия игр в августе, сообщает BBC.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить