Тимошенко уверена в русском газе

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признала, что цены на газ должны «постепенно достигнуть» европейского рыночного уровня. Об этом украинский премьер заявила во вторник в Брюсселе по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС- Украина на министерском уровне.

«Постепенно, предсказуемым путем, цены на газ должны достичь уровня европейских рыночных цен», - заявила Юлия Тимошенко в интервью агентству Рейтер, комментируя ситуацию, сложившуюся в отношениях России и Украины вокруг поставок российского и центральноазиатского газа. По словам украинского премьера, в ходе предыдущих раундов переговоров, российская сторона соглашалась, что цены на газ должны достичь рыночного уровня «постепенно в течение четырех лет после 2008 года». «Мне бы не хотелось, чтобы такие соглашения нарушались», - заявила она.

По ее словам, Украина и Россия имеют и ряд других соглашений, не основанных на рыночных ценах. Говоря о базах российского Черноморского флота на Украине, Юлия Тимошенко подчеркнула, что «Россия арендует огромные участки земли». «Мы придерживаемся заранее согласованных расценок, несмотря на то, что стоимость аренды земли сейчас гораздо выше, чем то, что платит сегодня Россия», - сказала премьер Украины. Юлия Тимошенко выразила уверенность, что соглашения с Россией, которое бы обеспечило стабильные и предсказуемые поставки, может быть достигнуто, передает Взгляд.


Обсудить