Выставка возвращенных икон открывается в Третьяковке

Экспозиция русских икон «Возвращенное достояние» открывается с 5 по 30 марта в Третьяковской галерее. Все экспонаты были вывезены на Запад сначала во времена массовой эмиграции, затем событий Великой Отечественной войны, а также переправлены за рубеж контрабандным путем.

Московские собиратели находили их и приобретали за пределами России в частных коллекциях, антикварных салонах, на аукционах. Теперь эти произведения возвращены на родину. Как заявили в галереи, очень важны для выставки иконы с образами русских чудотворцев, основателей известных на Руси монастырей, и прославившихся в разных землях местночтимых святых.

«Многие из чудотворцев изображены на фоне точно воспроизведенных монастырских построек, что дает возможность реконструкции давно утраченных архитектурных комплексов. Возвращение на родину икон русских святых, покровителей, защитников и молитвенников России представляется особо значимым», - говорится в сообщении Третьяковки.

Экспонируемые произведения можно разделить на несколько групп. Первую составляют памятники византийского декоративно-прикладного искусства VI-XI веков (светильники), не имеющие аналогов в собраниях российских музеев. Они дают представление о предметах убранства, которые могли привозиться в древности из Византии и украшать домонгольские храмы Киевской Руси, но не дошли до нашего времени.

Другую группу экспонатов образуют иконы конца XV – последней четверти XVII века. Среди них есть произведения, созданные новгородскими, ростовскими, тверскими, московскими, поволжскими и Строгановскими иконописцами. Отдельную часть экспозиции составляют иконы на сюжет «Воскресение – Сошествие Христа во ад», передает ИА «Интерфакс».


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить