Сегодня – свиной праздник

Сегодня в народном календаре Василь-день, свиной праздник. Обрезание Господне.

В этот день Православная церковь почитает святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. День Святого Василия совпадал с празднованием Нового года по старому стилю. Его еще называли "предновогодьем", или "щедрым вечером". В этот день садились разбирать свиную голову - символ плодовитости и благополучия.

В народе верили, что в канун Василья ведьмы крадут месяц с неба. Примечали: звездистая ночь на Василь-день обещает богатый урожай ягод. Потому-то и принято у садоводов, придерживающихся дедовских обычаев, встряхивать утром этого дня плодовые деревья. Вьюга в Васильев вечер обещает большой урожай орехов. Если будет туман - к урожаю.

В народе говорили: Загадает девица красная под Василья - все сбудется, а что сбудется - не минуется! На Васильевой каше гадали на весь год. Если каша вылезала из гнезда - жди беды всему дому. Если счастливые приметы - кашу съедали всю, если худые - выбрасывали в прорубь вместе с горшком.

В этот день выпекалось печенье, напоминающее коров, овец и домашнюю птицу. Родившихся в этот день ждало богатство. Им следовало носить яшму.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить