Главе славного актёрского семейства исполнилось 70

Сегодня народному артисту России, актёру театра и кино Александру Лазареву исполнилось 70 лет. Артист известен также как глава великолепной актёрской семьи в составе его супруги Светланы Немоляевой и сына Александра Лазарева-младшего.

Александр Сергеевич Лазарев родился в Ленинграде. Он успешно начал сдавать экзамены в Ленинградский театральный институт, когда в городе начал проводить набор в Школу студию МХАТа. Её он окончил в 1959 году, и поступил на службу в Московский академический театра им. Маяковского, где играет и по сей день. В числе его ролей – Дон Кихот, генерал Хлудов из булгаковского «Бега», Фёдор Карамазов и многие другие.

Лазарев стал известен миллионам зрителей благодаря своим работам в кино. В числе картин где он снялся, входят "Хождение по мукам" (1974 77), "Демидовы" (1983), "Челюскинцы" (1984), "По главной улице с оркестром" (1986), "Мелочи жизни" (сериал, 1992, Шведов), «Сёстры» (2004), «Парк советского периода» (2005) и другие.

Народный артист России (1977), лауреат Государственной премии СССР (1977), награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998), орденом Петра Великого I степени, орденом Святого Князя Александра Невского.

Всю жизнь Лазарев прожил со Светланой Немоляевой – народной артисткой России, актрисой того же театра, прославившаяся, прежде всего, своими работам в фильмах Эльдара Рязанова «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Гараж». Сын - Александр Лазарев младший – актёр театра «Ленком», заслуженный артист России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить