Украинский художник создал картину с двухэтажный дом

Ивано-франковский художник (Украина) создал картину размером с двухэтажный дом. На льняном полотне шириной 30 и длиной 5 метров представлена история страны от древних времен до сегодняшних дней. На нем изображено около трех тысяч лиц известных украинских ученых, академиков, писателей, врачей, политиков и историков. Сообщает ИА БЕЛТА со ссылкой на Первый национальный телеканал Украины.

Как рассказал создатель картины, свой шедевр "Хроники Украины" он создавал почти год, израсходовав при этом свыше 300 литров краски и полсотни кистей. Прежде чем приступить к работе, художник изучил не один учебник по истории Украины. Свои полотна с помощью цветовой гаммы он условно поделил на этапы истории: язычество, Киевская Русь, до и после войны, современный этап. При этом тяжелые времена Украины отображены темными красками, спокойствие и равновесие - светлыми. За жизнью украинцев на полотне наблюдают лики святых. По словам художника, свою монументальную картину он создал для того, чтобы заставить людей задуматься над историей своей земли.

Пока главными зрителями и критиками шедевра, созданного молодым художником из Ивано-Франковска, являются его земляки и друзья. Однако вскоре "Хроники Украины" обещают привезти в Киев и разместить в одной из столичных художественных галерей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить