На Соловках звучала песня

Под девизом 'Преображение' С 9 по 13 августа на Соловках (Архангельская область) прошел III фестиваль авторской песни 'На Соловецких островах'...

Его организаторы - Соловецкий музей-заповедник, клуб авторской песни "Восток" (Санкт-Петербург) и администрация МО "Сельское поселение Соловецкое".

Как сообщили корреспонденту “Правды.ру”, география участников фестиваля в этом году заметно расширилась. Были представлены более 30 городов России и Ближнего Зарубежья. Кроме бардов Северо-Западного и Центрального регионов России (Архангельская и Мурманская области, Санкт-Петербург, Вологда, Череповец, Москва, Ярославль, Смоленск, Рыбинск) на Соловки приехали барды из Сибири (Иркутск), Башкирии (Уфа), Украины (Одесса) и Казахстана (Кустанай). Значительно увеличилось и число участников.

В течение всего фестиваля прошли традиционные мероприятия, на которых смогли показать друг другу свое творчество лауреаты прошлогодних фестивалей, члены жюри и его участники: авторы, исполнители, поэты, композиторы, дуэты и ансамбли. Выступления участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли мастера жанра из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Ярославля.

9 августа в конференц-зале Образовательного центра музея открылась выставка живописных работ почетного гостя фестиваля, академика, члена Союза художников России Александра Тимофеева (Санкт-Петербург), а также в гостинице "Петербургская" разместились фотостенды участников фестиваля Наталии Погорелой (Санкт-Петербург) и Михаила Деева (Москва).

10 августа состоялся "Фестиваль Селедки" - одно из самых необычных событий соловецкого лета. На Тамарином причале собрались все желающие попробовать свои силы в ловле знаменитой соловецкой сельди. Вдохновляли участников рыболовных соревнований шуточные песни в исполнении бардов.

В рамках фестиваля прошел традиционный открытый островной чемпионат по мини-футболу. Во время фестиваля для его участников Соловецким музеем-заповедником были организованы экскурсии по Соловецкому архипелагу.

13 августа прошла пресс-конференция по итогам фестиваля с участием организаторов и представителей прессы, а на торжественном закрытии фестиваля признанные лучшими исполнители были награждены грамотами, дипломами и призами.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить