Неплательщиков транспортного налога вычислит "Поток"

В Петербурге налоговые службы и судебные приставы начали арест автомобилей неплательщиков транспортного налога.

В частности, приставы обнаружили автомобиль, принадлежащий одному из должников по транспортному налогу. Сумму долга, 30 тысяч рублей, ранее подтвердил суд. «Транспортное средство было эвакуировано на стоянку службы судебных приставов. Если в десятидневный срок должник не оплатит положенную сумму, автомобиль может быть продан в счет погашения долга», - сообщается на сайте управления федеральной налоговой службы.

Задаче поиска должников будет служить и ноу-хау питерских налоговиков: специальный программный комплекс «Поток». Радар этой системы считывает регистрационный номер автомобиля в потоке и автоматически проверяет, не находится ли владелец транспортного средства в базе налоговых должников. Если результат положительный, автомобиль тормозят на ближайшем посту ГИБДД, где дежурят налоговики и приставы, сообщает РИА «Новости».

За три таких рейда (2, 7 и 9 августа) было выявлено 70 автомобилей, владельцы которых имели задолженность по уплате транспортного налога. Налоговики обещают проводить такие рейды регулярно во всех районах Петербурга.

Обсудить