Бурятия построит на Байкале хаб

Республика Бурятия планирует построить портовый хаб на озере Байкал, сообщила министр экономики республики Татьяна Думнова.

Предполагается, что это будет не просто транспортный узел, а крупный комплекс, из которого будут осуществляться пассажирские перевозки и в котором также будут созданы условия для яхтинга и парусного спорта. "Грузоперевозок из этого порта осуществляться не будет", - подчеркнула Т. Думнова.

Сейчас, по словам министра, идет выбор и согласование земельных участков под будущий порт. Рассматривается, в частности, вариант создания его в районе поселка Турка. "Хаб - это возможность сообщения и с Иркутской областью, и с другими районами Бурятии", - отметила Т. Думнова.

По ее словам, план строительства порта в Турке должен будет вписываться в общую концепцию создания в Бурятии туристско-рекреационной особой экономической зоны, которую разрабатывают Deloitte Corporate Finance (Австрия), международная Horwath Consulting и Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр". К сентябрю концепция должна быть готова, передает "Интерфакс".

Одновременно начнется разработка ТЭО и проектно-сметной документации объектов ОЭЗ. Как сообщалось, Бурятия планирует привлечь в создание туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) 13,34 млрд. рублей инвестиций.

По словам начальника отдела по особым экономическим зонам министерства экономического развития республики Михаила Федорова, основной объем инвестиций предполагается освоить уже в первые 5 лет. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры ОЭЗ. М.Федотов отмечал, что окупаемость экономической зоны будет зависеть от концепции, которая разрабатывается в настоящее время. Общая территория зоны составляет 700 кв. км.

Напомним, правительство РФ 18 января 2007 года одобрило создание семи туристско-рекреационных зон на территории российских регионов.

Обсудить