Лужков: половина возводимого жилья пойдет на «социалку»

Не менее половины от 20 млн. кв. м жилья, которые планируется построить в Москве до 2011 года, будет направлено на решение социальных задач. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Одновременно с решением этой задачи, по его словам, в 2009 году будет завершено решение вопроса, связанного с проблемой граждан, пострадавших от недобросовестных инвесторов строительства. Ю.Лужков подчеркнул, что властям Москвы "предстоит напряженная работа в ближайшие четыре года".

"В первую очередь речь идет о повышении качества и эффективности градостроительной политики", - сказал мэр.

Он пояснил, что в Москве необходимо увеличивать количество жилых площадей для решения социальных задач по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, малоимущих граждан, молодых семей, военнослужащих и других социально незащищенных граждан. Мэр также отметил, что столичные власти планируют модернизировать жилищный фонд Москвы и привести его в соответствие нормативным актам к 2014 году, сообщает Интерфакс.

Он отметил, что для решения этой задачи в ближайшие четыре года планируется затратить объем средств в четыре раза превышающий затраты, которые производились для решения этой задачи в прошедшие четыре года. "Объем средств, необходимых для выполнения этой задачи составляет 500 млрд рублей", - сказал Ю.Лужков.

Обсудить