Прокуратура учтет выводы Ростехнадзора по аварии на «Юбилейной»

Горно-техническая экспертиза в рамках уголовного расследования по факту аварии на шахте "Юбилейная" будет проводиться с учетом выводов Ростехнадзора. Об этом сообщил старший помощник прокурора Кемеровской области Алексей Бугаец.

"На основе выводов комиссии Ростехнадзора, расследовавшей причины, будут подготовлены вопросы для экспертов, им будут переданы все материалы комиссии", - сказал он. При этом, по его словам, прокуратуре должен быть представлен полный текст заключения комиссии.

"Пока он в прокуратуру не поступил", - уточнил он.

По его словам, аналогичный документ по аварии на "Ульяновской", произошедшей 19 марта и унесшей жизни 110 человек, поступил в прокуратуру только в середине мая. "Объем экспертного заключения - 14 томов, в настоящее время решается вопрос о назначении горно-технической экспертизы по этому делу", - сказал он, сообщает Интерфакс.  

Как сообщалось ранее, в обоих случаях уголовные дела по фактам аварии на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная" и гибели людей возбуждены по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обсудить