Россельхознадзор возвратил тонны мясной продукции Евросоюзу

Россельхознадзор с 11 по 20 мая оформил девять деклараций о возврате на территорию Евросоюза 140 тонн мясной продукции.

За этот период было задержано из всех стран-экспортеров 12 партий грузов общим весом 234 тонны, а также семь партий животных (109 голов), прибывших из 10 стран.

Основными нарушениями были отсутствие необходимых разрешений на ввоз продукции в Россию, отсутствие сопроводительных ветеринарных документов, нарушение указаний Россельхознадзора о вводе временных ограничений на поставку продукции с отдельных предприятий по показателям безопасности продукции.

При первичном мониторинге импортируемой продукции выявлено восемь случаев несоответствия продукции российским нормам безопасности. Введены ограничения на поставки продукции с одного аргентинского, двух американских, одного литовского, одного германского, одного бразильского и одного индийского предприятий.

Кроме того, сегодня Россельхознадзор запретил поставки мяса с ряда предприятий Бельгии и Германии. В партиях курятины (20 тонн), поступившей из Бельгии, частей тушек индейки (19 тонн), фарша из мяса индейки (20 тонн) и частей тушек кур (20 тонн), прибывших из Германии, обнаружены сальмонеллы. В связи с этим принято решение временно ограничить поставки в Россию продукции с ряда бельгийских и германских предприятий, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить