Сербия получила новое правительство

Накануне вечером сербская народная скупщина большинством голосов утвердила новое коалиционное правительство страны во главе с Воиславом Коштуницей. Коалицию образовали четыре партии: Демократическая партия (ДП), Демократическая партия Сербии (ДПС), партия «Новая Сербия» и «Группа 17 плюс».

Всего за новое правительство проголосовали 133 депутата из 226, присутствовавших в пленарном зале (всего в скупщине - 250 депутатов).

Против голосовали радикалы социал-демократы, а также сербские либеральные демократы, причем эксперты уже указали на множество разногласий в вопросах внешней и внутренней политики избранной коалиции, отражающихся в том числе и на личных отношениях лидеров коалиционных партий - президента Сербии Бориса Тадича и Воислава Коштуницы. Радикалы и социалисты считают, что именно по этим причинам новое правительство проработает недолго.

В целом же Сербия сделала попытку разрешить серьезный политический кризис, получив в последний момент новый кабинет министров и избежав досрочных парламентских выборов: новое правительство было сформировано всего за полчаса до истечения конституционного времени, сообщают "Вести".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить