Со дня рождения писателя Ефремова прошло 100 лет

Со дня рождения знаменитого писателя-фантаста Ивана Ефремова исполнилось 100 лет. Он написал сотни научных работ и статей, но по настоящему известным его сделала фантастика. Известность ему принес роман «Туманность Андромеды» в 1957 году. Его прозвали Леонардо да Винчи XX века, а книги определили судьбу многих людей.

Так космонавт Дженебеков говорил, что своей судьбой он обязан Ефремову. Будучи еще суворовцем, Дженебеков прочитал „Туманность Андромеды“, она на него произвела такое впечатление, что он увидел себя в космосе.

Первым читателем писателя был его сын Алан. Он помнит, что рассказы отец начал писать в эвакуации самодельной ручкой в коморке за спортзалом. А судьбу героев многих произведений иногда определяли члены семьи. «Я, например, предложил в „Туманности Андромеды“ сделать Рен Боза рыжим», - рассказывает Алан.
Как вспоминает Михаил Шишкин, главный научный сотрудник лаборатории палеонтологии РАН, Ефремов впервые в истории нашей науки последовательно проанализировал смену сообществ позвоночных. Именно он восстановил целостную картину, которая является эталоном для сравнения с тем, что происходило в это время на других континентах.

Его знаменитый роман „Туманность Андромеды“ был экранизирован, но не полностью. Снята была только первая серия. В 60-х годах для обсуждения только первой серии фильма собирали целые конференции. Возможно, скоро «Туманность Андромеды» вернется на экраны в виде ремейка. Одна из отечественных студий готовится снять по мотивам книги мультфильм, сообщает Amic.ru.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить