В Россия начался первый призыв на 1,5 года

Сегодня в нашей стране начинается весенний призыв в армию, который станет первым призывом на полуторагодовой срок. Соответствующий указ подписал 29 марта президент России Владимир Путин. Первый вице-премьер и замначальника Генштаба рассказали: с чем связано решение сократить срок службы?

Говоря о том, почему стало возможным сокращение срока службы по призыву, Сергей Иванов обратил внимание на то, что в России появилось большое количество частей, полностью укомплектованных контрактниками. «Мы не будем теперь направлять призывников в горячие точки. Срок службы сокращается уже в этом году до полутора лет, а с 1 января 2008 года - до 12 месяцев. Это, кстати, поможет укрепить дисциплину среди призывников, поскольку теперь у нас будет не четыре призыва, а всего два», - отметил первый вице-премьер.

В свою очередь, замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Василий Смирнов также сказал о том, что сокращение срока срочной службы с двух до полутора лет не повлияет на количество весеннего армейского пополнения. Призывников будет лишь на 10 тысяч человек больше, чем осенью прошлого года, отметил генерал. Согласно указу, с 1 апреля по 30 июня призовут 133 тысячи 500 россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Отправлять их в войска начнут после 10 мая, передает РИА Новости.

Обсудить