Опубликован список самых богатых людей планеты

Число миллиардеров в мире по итогам 2006 года достигло рекордной отметки - 946 человек, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 153 человека.

Совокупное состояние богатейших людей планеты оценивается в 3,5 триллиона долларов. Об этом сообщил американский деловой журнал Forbes, который распространил в четверг 20-й ежегодный список богатейших людей планеты. Уже 13-й год подряд перечень возглавляет американец Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 56 млрд долларов.

За одним из основателей корпорации Microsoft следует его соотечественник инвестор Уоррен Баффет, его состояние - 52 млрд долларов. «Бронза» - у мексиканского телекоммуникационного магната, богатейшего человека в Латинской Америке Карлоса Слима (49 млрд долларов). За ними следуют шведский предприниматель, владелец сети магазинов IKEA Ингвар Кампрад(33 млрд долларов), сталелитейный магнат индийского происхождения Лакшми Миттал (32 млрд долларов), американский гостиничный магнат Шелдон Эйдельсон (26,5 млрд долларов), глава торговой марки LVMH француз Бернар Арно (26 млрд долларов), Амансио Ортега из Испании (24 млрд долларов) и Ли Кашин из Гонконга (Сянгана) (23 млрд долларов).

Завершает «десятку» самых богатых людей Земли Дэвид Томпсон из Канады (22 млрд долларов). Несмотря на то, что первые строчки в перечне заняли мужчины, представительниц прекрасного пола в списке тоже немало - 83.

Из россиян обладателем самого значительного состояния является предприниматель, губернатор Чукотки Роман Абрамович. Его состояние по итогам прошлого года было оценено Forbes в 18,7 млрд долларов, что позволило ему занять 16-ю строчку в перечне.

По оценкам издания, больше всего миллиардеров насчитывается в США - 415 человек (44% от их общего числа), совокупное состояние которых составляет 1,35 трлн долларов. По числу супер-богачей за американцами следует Германия (55 человек, 245 млрд долларов) и Россия (53 человека, 282 млрд долларов), пишет газета «Взгляд».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы