Сергей Лавров: Нельзя упустить реальный шанс

Наступил момент для обсуждения конечных целей ближневосточного урегулирования и, в частности, вопроса о том, каким будет палестинское государство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы не имеем права сегодня после Мекки, после титанических усилий короля Саудовской Аравии упустить реальный шанс сдвинуть дело с мертвой точки. Нужно приступить, наконец, к разговору, каковы конечные принципы и цели урегулирования, каким будет палестинское государство", - сказал С. Лавров.

Он напомнил, что квартет уже одобрил тезис о необходимости начать разговор о "политических горизонтах для палестинского народа". "Пора начинать об этом думать. И как только будут согласованы принципы, на основе которых такое государство будет создано и будет сосуществовать бок о бок с Израилем в мире и стабильности, то все остальные технические вопросы можно будет уже решать в ситуации, когда безопасность повысится", - сказал глава МИД РФ.

Российский министр убежден, что "как только такая перспектива будет зафиксирована и гарантирована, напряженность в этом регионе спадет", передает «Интерфакс». "Сейчас у всех сложилось твердое убеждение, что если мы будем и дальше заниматься тем, кто где выстрелил, кто куда ввел контингент спецназа и спорить о том, кто это сделал первым, все это будет бесконечно продолжаться. И мы можем просто потерять поколение палестинцев, которое еще готово говорить о мире, а в более широком плане - и поколение арабов на Ближнем Востоке", - заявил глава МИД РФ.

Читайте: Россия стремится к снятию блокады Палестины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить