Вернувшийся в Эрмитаж "Бассейн в гареме" требует серьезной реставрации

Известная картина "Бассейн в гареме", похищенная в 2001 году, вернулась в петербургский Эрмитаж. Полотно нуждается в серьезной реставрации. Следствие по делу о похищении картины продолжается.

Варварски вырезанное из рамы полотно кисти Жана Леона Жерома неожиданно нашлось в Москве в середине декабря 2006 года. В настоящее время полотно, страховая стоимость которого - миллион долларов, в испорченном состоянии и нуждается в реставрации, передает ВГТРК "Санкт-Петербург".

Открывать коробку с "Бассейном в гареме" пока нельзя, ведь полотно до сих пор является вещественным доказательством по уголовному делу о похищении. Причем, картина вернулась в Эрмитаж только на временное хранение - до конца следствия.

Немного о теме самой картины. На протяжении всей творческой карьеры Жером многократно посещал восточные страны (Египет, Турция, Сирия, Палестина, Синай), рассказывает «Сексопедия». Неослабевающий интерес Жерома к изображению сцен из жизни мусульманского мира закрепил за ним репутацию "этнографического художника", которой он очень гордился. Ориенталистские композиции Жерома имеют документальную ценность: художник точно фиксировал экзотические костюмы, архитектуру, обстановку, разнообразные этнические типы.

В эрмитажной картине представлена турецкая общественная баня. В центре помещения, освещенного через окно в потолке, изображены две белые женщины и темнокожая служанка. С педантичной тщательностью написаны и фигуры, и детали окружения: зеркальная гладь мраморного пола, цветочный орнамент изразцов, многочисленные ниши, мебель, одежда, туалетный прибор. Стиль восточных произведений Жерома, реалистических по содержанию и классицистических в техническом исполнении, принято определять как "академический реализм".

Картина "Бассейн в гареме" была написана в 1878 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Она была приобретена императором Александром III.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить