Вероника Дударова отметила юбилей за дирижерским пультом

В Москве в концертном зале имени Чайковского поздравляют Веронику Дударову. Знаменитый дирижер отмечает 90-летие. В день юбилея сама виновница торжества встала к дирижерскому пульту, симфонический оркестр России исполнил под ее управлением "Болеро" Равеля.

Вероника Дударова – первая в нашей стране женщина-дирижер. «Это характерная роль, пусть исполняется в основном мужчинами… но женщина может все», - говорит она. "Среди мужиков, среди огромного количества дирижеров-мужчин пробиться в эту профессию, пробиться на ее самую вершину - это достойно огромного уважения…", добавил Марк Горенштейн.

В четыре года она уже сидела за роялем, а когда в Баку встретила первого учителя Стефана Штрассера, отправила инструмент в отставку... мысленно… и только на вступительном экзамене на дирижерский сказала, как есть - "не помещаюсь на фортепиано"… С тех пор вся во власти оркестра, т.е. все в оркестре в ее власти.

"У меня нет револьвера, хотя иногда хочется… Почему слушаются, не знаю - знаю, наверное, потому что не так много дирижеров вообще приличных… Дам тем более…", размышляет о своей дирижерской силе юбилярша. "Удивительная энергетика, подлинная любовь к музыке, страсть, искренность - как в музыке, так и в жизни, а искренность - это откровение сердца…" отметил качества виновницы торжества Владимир Спиваков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить