Звонить на мобильные можно будет запретить

С 1 января абоненты МГТС могут закрывать выход на внутризоновое соединение. Таким образом, пользователи стационарных телефонов смогут запретить звонить с них на мобильные аппараты. Об этом сообщил сегодня замгендиректора "Московской городской телефонной сети" по коммерческим вопросам Денис Лобанов.

Он напомнил, что с 1 июля звонки с городских телефонов на мобильные стали платными, в связи с чем появились просьбы от абонентов, особенно от юридических лиц, отключить им данную услугу.

"В данный момент компания технически не может осуществить отключение внутризонового соединения для абонентов", - сказал Д. Лобанов. Однако он отметил, что МГТС по-прежнему может по просьбе абонента закрыть ему выход на междугороднюю и международную связь, сообщает РБК.

Напомним, что с середины лета в РФ был введен принцип "платит звонящий", в результате чего звонки с городского телефона на мобильный должны оплачиваться пользователем, совершающим вызов. При этом состоявшимися считаются только те звонки, длительность соединения которых составила 6 и более секунд, а неполная минута каждого состоявшегося соединения при тарификации округляется до полной минуты в сторону увеличения.

Плата за внутризоновое телефонное соединение определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации телефонного соединения - в настоящее время тариф составляет 1,50 рублей в минуту.

Обсудить