Работники "Магаданских авиалиний" объявили бессрочную голодовку

Около трех десятков работников госпредприятия "Магаданские авиалинии" объявили о начале бессрочной голодовки, требуя погашения долгов по зарплате.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель председателя регионального отделения общероссийского профсоюза авиационных работников Татьяна Якубек, в голодовке на этот раз участвуют летчики и бортпроводники.

"В ближайшее время к 29 голодающим могут присоединиться работники наземных служб компании, и тогда общее количество участников голодовки достигнет как минимум 50 человек", - сказала Якубек.

С 1 по 14 сентября 12 представителей наземных служб "Магаданских авиалиний" (ФГУП "Мавиал") уже проводили голодовку, тогда они добились выплаты им заработной платы с учетом почти годовой задолженности. После этого, а также обещания властей принять меры по развитию компании "Магаданские авиалинии", они согласились прекратить акцию, в ходе которой несколько ее участников оказались на больничной койке.

"Прошло уже более месяца, а ситуация с компанией не изменилась, поэтому люди решили вновь пойти на крайние меры", - рассказала Якубек. По ее словам, организаторы акции уже направили ряд писем к властям.

В частности, голодающие просят губернатора области Николая Дудова и руководство компании в письменной форме представить перспективы дальнейшего развития госпредприятия, а также разработать график погашения задолженности по зарплате перед работниками, которая составляет около 76 млн рублей.

Как сообщили в обладминистрации, ситуацию в "Магаданских авиалиниях" в среду обсудили губернатор и представители этого предприятия, руководители областной прокуратуры, судебных приставов, территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Во встрече принимали участие главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков, сенатор Владимир Кулаков и мэр Магадана Владимир Печеный.

"Меры, предпринятые в соответствии с разработанным планом, дали результат - определилась четкая тенденция к оздоровлению в "Мавиал", - отмечается в пресс-релизе областной администрации. На совещании принято решение об оказании содействия предприятию со стороны всех органов власти в реализации выработанного плана оздоровления предприятия.

Кроме этого Дудов направил телеграммы в адрес руководителей федеральных агентств по управлению федеральным имуществом и воздушного транспорта, а так же генеральному директору компании "Аэрофлот - Российские авиалинии" Валерию Окулову. В посланиях отмечается острая необходимость их личного вмешательства в решение вопросов ФГУП "Мавиал".

С апреля самолеты авиапредприятия не поднимались в воздух. Компания, которая официально не объявлена банкротом, имеет около 400 млн рублей долга.

Обсудить