С. Иванов: Когда двое попросят, тогда выйдем

Российские миротворцы покинут зону грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, только по просьбе обеих конфликтующих стороны, заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Я понимаю, что наши миротворцы - как кость в горле для грузинского руководства, но, поскольку по соглашению они там находятся, они будут находиться там до тех пор, пока обе стороны конфликта, международно признанные, не попросят нас оттуда выйти. Вот когда двое попросят, тогда выйдем", - заявил С. Иванов.

По мнению министра, Россия часто слышит обвинения в том, что ее миротворцы не выполняют мандат. "Они (миротворцы - ИФ) там находятся около 15 лет, и свой мандат выполняли - тот, который был прописан 15 лет назад. И вдруг с прошлого года - не выполняют. А что, мандат изменился? Ничего не изменилось", - сказал С. Иванов. По его словам, на территории Южной Осетии "без конца появляются, фиксируются какие-то непонятные формирования, непонятной принадлежности". "И в масках уже стали появляться. Конечно, нас это очень беспокоит", - подчеркнул министр.

По его мнению, необходимо вернуться к "прозрачной схеме". "В зоне конфликта - она географически очерчена абсолютно точно - должно находиться столько-то миротворцев, представителей различных конфликтующих сторон. Но это же не выполняется. А уж про Кодори я и не говорю", - цитирует министра "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить