В столицах не хватает водки, в провинции – вина

На дефицит спиртных напитков жалуется 51% россиян. При этом жителям Москвы и Петербурга больше не хватает водки, а в провинции – вина.

Согласно итогам опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на перебои с алкоголем жалуется 51% россиян, а 44% не видят никакого дефицита спиртного. При этом 63% москвичей и питерцев жалуются на дефицит водки, а до 62% жителей других городов – на недостаток вин из Грузии и Молдавии. Примерно 60% сельских жителей озабочено нехваткой и того, и другого.

18% опрошенных россиян отметили появление перебоев со спиртными напитками в последний месяц. При этом 33% отметили перебои с отдельными видами алкоголя. Больше всего жаловались на нехватку спиртного малообеспеченные граждане (53%), менее всего – богатые (23%), сообщает сайт ВЦИОМ.

По данным социологов, только 30% российских семей не покупают алкоголь. Из оставшихся 65% покупателей составляют мужчины. При этом чаще лично покупают спиртное мужчины в возрасте 25-59 лет. Более молодые и более пожилые реже лично ходят за вином и водкой.

Обсудить