Сколько нужно владеть недвижимостью, чтобы продать ее без налога?

По законодательству Российской Федерации если собственник имеет недвижимость дольше установленного срока, то продать он ее может без уплаты налогов. Помимо этого, владелец не обязан подавать налоговую декларацию при совершении сделки купли-продажи.

Минимальный срок определен Федеральным Законом №382, который вступил в силу с 1 января 2016 года. Он гласит, что минимальный срок владения имуществом составляет 3 года или 5 лет в зависимости от периода приобретения.

Приобретение до 2016 года

Если любое имущество было куплено до 2016 года, то действует стандартная процедура при продаже. Таким образом, жилье должно находиться в собственности 3 года и более, чтобы продать его без уплаты налоговом и подачи декларации в соответствующий орган.

Приобретение после 2016 года

В случае покупки квартиры или земельного участка после 2016 года, безналоговая продажа возможна только по истечению 5 лет владения.

Однако, существует ряд исключений, который сокращают минимальный срок до 3-х лет.

Первое исключение - это имущество было получено по наследству от родственников. При этом учитываются только ближайшие родственники. К ним относятся дети, братья, сестры, бабушки и дедушки.

Второе исключение - недвижимость была получена в дар от ближайшего родственника. В том случае, когда право собственности было передано через договор дарения, продавать жилье без уплаты налогов можно после трех лет владения.

Также стоит помнить, что исключение действует только при получении дарения от близких родственников.

Третье исключение - имущество было приватизировано. Получение жилья на основе приватизационного процесса гарантирует снижение минимального срока для безналоговой продажи до 3-х.

Четвертое исключение - жилье было получено по договору о пожизненном содержании с иждивением. Под такие случаи подпадают также документы о пожизненной ренте. Для действия трехлетнего срока необходимо, чтобы выполнялось хотя бы одно из перечисленных исключений. В противном случае минимальный срок для безналоговой продажи составит 5 лет.

Расчет срока владения

Для корректного расчета срока владения следует воспользоваться правовыми документами, которые подтверждают факт передачи собственности новому владельцу. Эксперты настоятельно рекомендуют смотреть не только на дату оформления договора купли-продажи, а также на дату регистрации собственности.

Обычно регистрационные данные оформляются чуть позже после заключения всех договоров. Если квартира или земельный участок были получены в наследство, то срок владения рассчитывается со дня смерти наследодателя. Подробная информация должна быть указана на документе об открытии наследства, где представлена фактическая дата смерти.

Читайте также:

Новый дом выходит на продажу в Москве каждые четыре дня

Власти Москвы стали закрывать хостелы в жилых домах

Кондоминиум - что это такое, и с чем его едят?

Дом на Рублевке можно снять за в 70 тыс. рублей в месяц

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить