Прожившие неделю на МКС мыши стали коллективно бегать кругами

Прожившие неделю на МКС мыши стали коллективно бегать кругами

Отправленные на Международную космическую станцию (МКС) лабораторные мыши начали коллективно бегать кругами после 7-10 дней, проведенных на борту орбитальной станции. 

По данным научного издания Scientific Reports, исследователи поставили задачу выяснить, как длительное пребывание в космосе влияет на организм. На мышах это можно было бы проследить быстрее, чем на людях. 

В первые дни эксперимента мыши вели себя точно так же, как и их земные собратья: они ели, умывались, изучали пространство и контактировали друг с другом. Затем мыши адаптировались к условиям невесомости и стали перемещаться по клеткам, цепляясь за стенки хвостами. 

Через 7-10 дней после начала эксперимента поведение мышей изменилось еще больше - мыши начали коллективно бегать кругами, что привело ученых в удивление. 

Однако так делали только молодые особи, отмечается в материале. Это позволило исследователям предложить, что мыши получали удовольствие от физической активности в условиях невесомости, поскольку потребность в движении у молодых особей гораздо выше, чем у остальных. 

Все мыши благополучно пережили эксперимент. Ученые отметили хороший вес, состояние здоровья и шкуры у грызунов. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что экипаж корабля "Союз МС-08" привез с собой c Международной космической станции (МКС) пылевой фильтр с корабля "Союз М-09", в котором была просверлена дыра.

Читайте также: Просверлившего дырку в МКС назовут по имени

Зачем космонавтам дырка в "Союзе"? - Мнение эксперта

Обсудить