Кому и зачем нужна была встреча в Пекине?

В Пекине был дан сигнал Вашингтону, что "его попытки выступать в роли всемирного жандарма могут быть серьезно скорректированы", считает политолог Леонид Поляков, давший интервью "Правде.Ру".

В Пекине 25-28 марта состоялась встреча Си Цзиньпина и Ким Чен Ына. Это первый зарубежный визит северокорейского лидера с момента вступления во власть в 2011 году. При его правлении Пхеньян испытал новые типы баллистических ракет с увеличенной дальностью, которые позволяют нанести удар по всей территории США, а также водородную бомбу, завершив "создание государственных ядерных сил". Во время визита в Пекин Ким Чен Ын заявил, что готов к денуклеаризации полуострова, но для этого Сеул и Вашингтон должны принимать последовательные и согласованные "шаги к миру".

Китайский президент Си Цзиньпин озвучил принципы сотрудничества: отдавать предпочтение контактам на высшем уровне, полностью задействовать проверенный временем ценный опыт стратегического сотрудничества, активно совершенствовать принципы мирного сотрудничества, укреплять китайско-корейскую дружбу на уровне народов двух стран.

Как сказал "Правде.Ру" член экспертного совета фонда ИСЭПИ Леонид Поляков, для Китая — это "демонстрация того, что у него есть статус, как минимум, региональной державы и он стабильно контролирует ситуацию вокруг своих границ". "Это сигнал Вашингтону, что его попытки выступать в роли некоего всемирного жандарма могут быть серьезно скорректированы", — заметил в интервью "Правде.Ру" политолог.

Для Ким Чен Ына, по мнению Леонида Полякова, "крайне важно показать своему народу и миру, что у него есть такие серьезные партнеры, такой мощный центр силы, как Китай, и этот центр силы на равных вступает с ним в переговоры". Но ядерная проблема Северной Кореи остается нерешенной, заметил политолог в интервью "Правде.Ру", она исключена из перечня того, о чем договорились стороны. "Ким Чен Ын если и будет рассматривать эту проблему, то главным образом на встрече с президентом Трампом, если, опять же, она состоится", — сообщил эксперт "Правды.Ру".

По мнению Леонида Полякова, КНДР может прервать работу над своей ядерной программой только на условиях, "возможно, полного отказа от санкций и прогресса на переговорах между Северной и Южной Кореей относительно воссоединения". Ким Чен Ыну нужен последовательный механизм интеграции Корейского полустрова, в единое государство с персональными гарантиями.

"Для этого ему надо отказываться от идеологии чучхе. Но станет ли он это делать? Пока я не вижу никаких оснований. Ким Чен Ын прекрасно понимает, что его власть держится только на условиях того, что он в случае любых попыток его свергнуть может прибегнуть к ядерной кнопке", — завершил интервью "Правде.Ру" эксперт.

Заметим, Москва и Пекин придерживаются принципа так называемой "двойной заморозки" для нормализации обстановки в Корее. Проект предусматривает одновременную приостановку ракетно-ядерной программы КНДР и прекращение военной активности США и Южной Кореи в регионе.

Читайте по теме: 

В КНДР обиделись на Россию из-за поддержки санкций

Как Северная Корея победила армию США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить