Строительство Северо-Восточной хорды завершится в 2021 году

Строительные работы на Северо-Восточной хорде (СВХ) в полном объеме планируется завершить в 2021 году, заявил журналистам в среду, 14 марта, заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Работы планируется полностью завершить в 2021 году. В настоящее время идет освобождение территорий, так как будущая хорда на отдельных участках проходит по сложным промышленным зонам. Также прорабатываются проекты, например, участка от Ярославского до Дмитровского шоссе", — сказал заммэра.

Он добавил, что все работы ведутся за счет бюджета города.

"В дальнейшем строительство мы планируем вести за собственные средства. Если у инвесторов возникнет желание подключиться к этому проекту, мы готовы будем рассмотреть такую возможность, однако для нас это не самоцель", — сказал Марат Хуснуллин.

Заммэра пояснил, что в случае строительства трассы за счет бюджета проезд по ней будет бесплатным.

СВХ пройдет от трассы Москва — Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги, вдоль Московского центрального кольца до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки — Люберцы. Фактически трасса соединит крупные автомобильные магистрали — Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе.

Обсудить