Франция объявила Россию ответственной за все происходящее в Сирии

Французские власти заявили, что только Россия может оказать давление на Дамаск для выполнения резолюции СБ ООН по перемирию в Сирии.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, в ближайшее время стороны намерены обсудить со своим коллегой темы международного характера, в частности, ситуацию в Сирии.

"Мы также знаем, что Россия - это единственный международный игрок, который может оказать давление на сирийский режим для выполнения резолюции", - сказал он.

Со своей стороны, представители России заявили, что работают и будут целенаправленно работать над реализацией резолюции СБ ООН по Восточной Гуте. Вместе с тем, в Кремле сожалеют, что визави РФ игнорируют бесчинства укрывающихся там террористов, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.  

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в Минобороны России считают, что поставки Пентагоном современных вооружений, в том числе ПЗРК, проамериканским формированиям привели к проведению Турцией операции на севере Сирии.

Так прокомментировали в оборонном ведомстве начало операции турецкой армии в сирийском кантоне Африн, который населен преимущественно курдами. 

"Бесконтрольные поставки Пентагоном современного вооружения проамериканским формированиям на севере Сирии, в том числе, по имеющимся данным ПЗРК, способствовали быстрой эскалации напряженности в регионе и привели к проведению турецкими войсками специальной операции. Подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в Женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды", - подчеркнули в российском министерстве обороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить