СМИ: Германия готовит Порошенко ультиматум

Немецкое издание Bild опубликовало статью обозревателя Петера Тиде о нарастающем недовольстве в немецком правительстве президентом Порошенко. Издание раскритиковало главу Украины за коррупцию и личное обогащение.

"Федеральное правительство и Комиссия ЕС, по информации Bild, угрожают Украине прекращением выплат финансовой помощи. В центре критики — президент Украины Петр Порошенко", — пишет обозреватель.

К тому же Меркель недовольна курсом президента Украины в качестве президента и бизнесмена. А в качестве подзаголовка в статье стоит фраза: "У дружбы тоже есть границы".

"Петр Порошенко должен решить, хочет он быть президентом или олигархом — страна или бизнес!", — цитирует издание председателя комитета по иностранным делам Бундестага Норберта Ретгена. По его словам, Украина должна принять "решительные меры против необузданной коррупции": "И это берет начало в самой верхушке власти".

Но в то же время Реттген отмечает: "Украина борется в войне, начатой Россией, за свое право на самоопределение. И это заслуживает нашей солидарности и поддержки".

"Но больше всего подвергается критике Порошенко в качестве сверхбогатого предпринимателя (шоколадного олигарха): он расширил свой бизнес на посту президента, а не продал его, как обещал много лет назад", — пишет журналист Петер Тиде.

Он напоминает, что 2 апреля 2014 года Порошенко пообещал в интервью Bild отказаться от акций своей компании: "Если меня изберут Президентом Украины, я буду играть честно и продам концерн "Рошен".

"Вместо этого множатся жалобы из Украины о том, что Порошенко только расширил свой бизнес (судоверфи, один банк, заводы по производству семян, пищевого крахмала, вооружения и автомобилей, средства массовой информации) — и также взялся за другие отрасли экономики", — говорится в статье Bild.

Проблемы Украины — не только в борьбе с коррупцией, а и в прозрачности предоставления государственных контрактов и в продаже государственной собственности. Кроме того, все больше поступает сообщений о растущих активах Порошенко и расширении его деловой активности в сферах, связанных с государством.

"На следующей неделе эмиссар из Берлина и ЕС должен вылететь к Порошенко, чтобы объяснить ему "абсолютную серьезность ситуации", как это называют в Берлине и Брюсселе", — такой фразой завершает статью Петер Тиде.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что издание Reuters опубликовало статью о том, что Запад поддерживал неправильного лидера на Украине. Порошенко потерпел неудачу в обещанной борьбе с коррупцией.

А тревожная реальность заключается в том, что, как полагают многие, сам Порошенко "расправляется с инакомыслием и дискредитирует активистов борьбы с коррупцией" с помощью подконтрольных спецслужб. То есть, это не тот человек, которому должен доверять Вашингтон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить