Колонисты на Марсе могут резко поглупеть

Ученые: у колонистов Марса откажет мозг

Будущие участники миссия на Марс могут столкнуться с необратимыми изменениями в работе головного мозга. 

По мнению исследователей, подобные изменения будут препятствовать чтению и проведению экспериментов.

Сообщается, что это обусловлено значительно большим расстоянием от Земли до Красной планеты и, как следствие, необходимостью проводить больше времени вне условий Земли. Опыты на эту тему провели Донна Робертс из Медицинского университета Южной Калифорнии и ее коллеги. Результаты своих исследований ученые изложили в издании NEJM.

После проведения МРТ, ученые сравнили мозг 18 астронавтов до и после долгих космических миссий, включая пребывание на борту МКС. В исследовании  говорится, что у 17 из 18 участников долговременных экспедиций ученые наблюдали сужение центральной борозды мозга. Она отделяет двигательную область коры головного мозга от сенсорной зоны коры.

Налицо оказалось изменение расположения отделов головного мозга по отношению друг к другу, а также стенкам черепа. Ученые отмечают, что последствия всех этих изменений могут быть весьма драматичными - привести к потере способности видеть объекты даже на небольшом расстоянии, а также невозможности чтения и проведения экспериментов, пусть даже относительно простых.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что истощение  земных ресурсов заставит человечество перебраться на Марс. Так ученые объяснили необходимость колонизации Марса.

Бурное развитие технологий все больше истощает планету. Земных ресурсов осталось совсем немного. Поэтому ученые прикладывают все усилия, чтобы максимально изучить Марс и найти возможность перевезти туда людей. Как ожидают эксперты, первые полеты будут "в один конец". То есть вернуться с Марса первые земляне не смогут. Несмотря на это, желающие стать первопроходцами на новой планете уже есть.

Обсудить