Владельцев "ВИМ-авиа" посадят за умышленное банкротство

Cледственный комитет России возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании "ВИМ-Авиа".

По данным пресс-службы ведомства, руководство компании ввиду невозможности удовлетворения требований кредиторов совместно с бухгалтерией исказили показатели отчетности.

Следствие предполагает, что лица из числа руководства и собственников ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа"  заключали в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки, "в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций".

Соответственно, такие сделки влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам.

Напомним, авиакомпания "ВИМ-Авиа" 25 сентября заявила о прекращении всех чартерных программ из-за нехватки оборотных средств и приостановки обслуживания в аэропортах.

Скандал сопровождался серией задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, затронувшей тысячи пассажиров.

Как сообщала "Правда.Ру", сотрудники следственных органов предъявили официальное обвинение теперь уже бывшему гендиректору "ВИМ-Авиа" Александру Кочневу и главному бухгалтеру авиакомпании Екатерине Пантелеевой. Обоим инкриминируется хищение денег пассажиров авиакомпании.

Напомним, компаниия "Вим-Авиа" оказалась должна своим сотрудникам 206 миллионов рублей зарплаты.

В отношении компании как юрлица и руководителя ранее были возбуждены административные дела. Кроме того, после задержек и отмен рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Его будет расследовать центральный аппарат СК РФ.

Также в связи с многочисленными задержками рейсов авиакомпании транспортная прокуратура проведет проверку исполнения лицензионного законодательства. По ее итогам будут приняты меры прокурорского реагирования.

 

Обсудить