Сенсационное открытие NASA: черная дыра "родила" планету

Странный объект появился из недр черной дыры. Свидетелями этого стали ученые из американского космического агентства NASA.

Аномальное поведение черной дыры астрономы смогли увидеть благодаря мощному орбитальному телескопу Nuclear Spectroscopic Telescope Array, работающему в рентгеновском диапазоне.

Неизвестное небесное тело огромных размеров отделилось от черной дыры практически на глазах исследователей. Не исключено, что это - новая планета, рождение сверхновой, а может быть — и некий освободивший "пленник". Для более точного ответа на вопрос о природе неизвестного объекта необходимы дальнейшие наблюдения.

Всегда считалось, что гравитационная сила черных дыр настолько велика, что они "засасывают" все объекты, которые оказываются рядом с ними. Увиденное учеными может полностью перевернуть все представления о черных дырах, заявила профессор Университета штата Огайо Фиона Харрисон.

Сенсационное открытие стало результатом многолетних наблюдений. Сейчас полученные невероятные данные проверяют другие астрономы.

Обсудить