Аксенов предложил Порошенко создать "клуб друзей деоккупации Украины"

На призыв украинского президента создать международный клуб друзей для "деоккупации Крыма", глава Республики отреагировал очень резко, выступив со встречным предложением: создать международный "клуб друзей по деокуппации Украины".

Напомним, Порошенко, в оставшиеся до отбытия в США для участия в работе Генассамблее ООН дни, выдает идеи одна другой фееричнее. Если во вторник о изображал себя "великим миротворцем", то сегодня заявил, что желает реализовать в Крыму "сирийский сценарий".

Выступая на открытии форума YES, который проходит в Киеве, украинский президент заявил, что собирается обсудить в Нью-Йорке идею создания международного круга друзей деоккупации Крыма для координации совместных шагов и действий". "Во время Генассамблеи ООН обсудим, — заявил Порошенко, видимо, примеривая на себя поудобнее роль "президента мира" (это он тоже упомянул в своем выступлении), который в 2012 году создал международную группу "Друзья Сирии".

В ответ на это Сергей Аксенов написал на своей странице в Facebook: "Встречное предложение — создать международный "клуб друзей по деоккупации Украины", с приглашением представителей Венгрии, Польши, Румынии, Словакии".

По словам Аксенова, Крым — это не вещь. Его нельзя перекладывать с одного места на другое. А решение о воссоединении с Россией крымчане принимали сами, и изменить его их никто не заставит.

"Уверен, что и сам киевский диктатор Порошенко, убивающий народ Донбасса, и его западные хозяева, отлично это понимают", — написал Аксенов.

Глава Крыма заявил также, что очередное вызывающее выступление Порошенко о необходимости "вытеснить Россию с полуострова" — еще одно подтверждение того, что правящий на Украине режим — международный провокатор, превративший свою страну в источник русофобии, отравляющий атмосферу международных отношений.

Сергей Цеков, член Совета Федерации от Республики Крым, также ранее напомнил Порошенко, что в марте 2014 году деоккупация Крыма уже произошла. До этого момента полуостров финансировался по остаточному принципу, а киевские власти про него просто забыли.

Обсудить