Чем болеют великаны

Медики назвали болезни, от которых чаще страдают высокие люди

Шведские ученые из университета Лунда выяснили, что люди ростом выше 188 см страдают от сердечных заболеваний чаще, чем другие люди. Этот феномен объясняется высоким риском развития у рослых людей тромбов.

В ходе исследования эксперты провели анализ более 2,5 миллионов добровольцев обоих полов, отличавшихся высоким ростом. Ученые по завершению изучения данных пришли к выводу, что высокий рост повышает риск возникновения тромбов, которые часто провоцируют развитие сердечных недугов. Так эксперты заключили, что высокий рост более 188 сантиметров имеет взаимосвязь с повышенной вероятностью образования тромбов в венах.

При этом чем выше индивид, тем соответственно выше и риск. Ученые это объясняют тем, что у высоких людей на ногах более длинные вены, и когда на них оказывается гравитационное давление, вероятность возникновения тромбов возрастает из-за временного замедления или приостановки кровотока.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что автоэксперты назвали шесть марок автомобилей, которые подойдут для высоких людей. Причем, машины пригодны и для длительных поездок.

Возглавил список кроссовер Audi Q7. Его разработчики предусмотрели расстояние от кресла до потолка в 97 сантиметров, а для ног выделили 106 сантиметров.

На второй строке оказался седан BMW 7. Расстояние от кресла до потолка у него равняется 105 сантиметрам, а ширина для плеч — полутора метрам.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить