Что надо делать школьнику, чтобы оставаться здоровым

Медики дали советы родителям, как сохранить здоровье школьника

Специалисты из Кардиффского университета назвали три важных фактора, которые должны знать родители, чтобы сохранить здоровье детей. В первую очередь, это завтрак.

От качества завтрака зависит успеваемость: к такому выводу специалисты пришли, опросив пять тысяч школьников, что они ели на завтрак. Наблюдали ученые за детьми 16-18 месяцев, а затем сопоставили полученные данные.

Выяснилось, что дети, которые завтракали, учились в два раза лучше, чем те, кто пренебрегал едой. Чем более здоровым был завтрак, тем лучше были отметки — это значит, что любители каши учились лучше, чем те, кто предпочитал сладости или сухие завтраки.

Ученые также согласны, что в некоторых случаях уроки надо начинать позже. У подростков меняются циркадные ритмы, период повышенной активности сдвигается на более позднее время. Это значит, что начинать уроки в 8 в старшей школе (и уж тем более в институте) не нужно — хороших результатов в это время от учеников можно и не дождаться.

Десятилетние дети должны начинать учиться не раньше 8:30, шеснадцатилетние подростки — в 10 утра или позже, а студенты, которым уже исполнилось 18 лет, нужно приступать к занятиям не раньше 11 часов утра.

Если следовать этому правилу, считают исследователи, можно предотвратить развитие у подростков проблем со сном и добиться от них лучшей успеваемости.

Тяжелый портфель не лучшим образом сказывается на здоровье. ученые из Израиля настаивают, что рюкзак не должен весить больше 4 кг, а оптимальным является вес, не превышающий 10% от веса школьника.

Постоянное ношение тяжелого портфеля приводит к повреждению мышц и нервных окончаний — некоторые из них теряют чувствительность и плохо проводят сигнал от головного мозга к кончикам пальцев. Снижается ловкость, нарушается мелкая моторика, а в результате портится почерк.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 1,5 кг может нести за плечами ученик первого-второго класса. Большая нагрузка на детский позвоночник опасна для здоровья.

В преддверии начала нового учебного года специалисты Роспотребнадзора рекомендуют родителям внимательно отнестись к весу ранца, с которым ребенок будет ходить в школу. Необходимо четко рассчитать, какое количество учебников, тетрадей и канцелярских принадлежностей положить на один учебный день.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить