В Роспотребнадзоре напомнили об одной из самых серьезных проблем для школьников

1,5 кг может нести за плечами ученик первого-второго класса. Большая нагрузка на детский позвоночник опасна для здоровья.

В преддверии начала нового учебного года специалисты Роспотребнадзора рекомендуют родителям внимательно отнестись к весу ранца, с которым ребенок будет ходить в школу. Необходимо четко рассчитать, какое количество учебников, тетрадей и канцелярских принадлежностей положить на один учебный день.

Стоит отметить, что вес рюкзаков учеников 5-6 классов может достигать 2,5 кг. На килограмм больше могут носить за плечами ученики 8-ых классов. Максимальный вес для старшеклассников — 4 кг.

Напомним, что в новом учебном году школьников станет на миллион человек больше. Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что сейчас в России проживает порядка 30 миллионов молодёжи, а за парты в этом учебном году сядут 15,5 миллионов школьников. "Это почти на 1 миллион больше, чем год назад. Из них 1,8 миллиона детей пойдут в первый класс", — сообщил глава кабмина на совещании о готовности системы образования к учебному году, добавив, что в текущем году первоклассников оказалось на 100 тысяч больше, чем в предыдущем.

Обсудить