В Одессе вандалы разбили бюст маршалу Жукову

В Одессе минувшей ночью неизвестные разбили бюст маршалу Жукову на пересечении проспекта маршала Жукова и улицы академика Глушко в Киевском районе. На место выезжала следственно-оперативная группа, сообщает Национальная полиция в Одесской области.

Детали происшествия пока неизвестны, но местные СМИ сообщили, что полицейские увезли разбитый бюст на служебной машине. Бюст скинули с постамента, он получил значительные повреждения.

Это уже не первый случай вандализма в отношении мемориалов знаменитого советского маршала в Одессе. В конце июня неизвестные демонтировали мемориальную доску, которая была установлена на проспекте, носящем имя Жукова, а в мае вандалы испортили памятник маршалу, который был установлен в одном из скверов в микрорайоне Таирово. В августе прошлого года была разбита другая мемориальная доска, которая была установлена на одном из зданий по улице Дворянской.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что три года назад неизвестные хулиганы похитили бюст маршала Жукова в Одессе. Бронзовый бюст маршала Победы, который после войны командовал Одесским военным округом, был установлен в 2012 году на углу проспектов Жукова и академика Глушко.

Местные наблюдатели связывают это преступление с "войной с памятниками", которая началась в области после смены власти в Киеве. Тогда радикально настроенные сторонники "евромайдана" разрушили монументы деятелям советской эпохи в Одессе, городе Вилково, в райцентре Килия, поселках Саврань, Ивановка и других населенных пунктах.

Обсудить