Названы сроки запуска сверхтяжелой ракеты "Ангара"

Роскосмос озвучил сроки запуска сверхтяжелой ракеты "Ангара" и космического корабля "Федерация" с космодрома Восточный. Они будут запущены в 2021 и 2030 году соответственно.

"Мы получили одобрение на развитие ракеты-носителя (РН) сверхтяжелого класса. На космодроме Восточный будет реализовываться этот проект. В 2021 году будет обеспечен пуск РН сверхтяжелого класса "Ангара", — рассказал глава космической корпорации Игорь Комаров в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, на 2030 года предусмотрена программа пилотируемых пусков, связанных с освоением дальнего космоса. В нее входит запуск пилотируемого космического корабля "Федерация".

"Планируется в ближайшие два года обозначить эту программу и к 2028-2030 году ее реализовать", — добавил Комаров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на космодроме "Восточный в следующем году приступят к строительству стартового комплекса для тяжелой ракеты-носителя "Ангара А5М". Пуск ракеты запланирован на 2021 год.

После этого будет построен третий комплекс, предназначенный для сверхтяжелой ракеты. Еще Россия и Казахстан договорились о строительстве стартового комплекса для ракеты среднего класса на Байконуре с пуском в 2022 году. Как написал Рогозин, Байконур "мы не собирались бросать никогда".

Обсудить