Молодые изобретатели из России примут участие в международной выставке в Японии

В четверг в японском городе Нагоя начала работу международная выставка юных изобретателей. Среди 200 участников будут и 11 школьников и студентов из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга и Сарова.

За три дня выставки участники представят свои проекты и разработки в области робототехники, здравоохранения, безопасности, экологии и так далее.

Член международного жюри выставки от российской стороны Юрий Кузнецов считает, что участие в этой выставке уникальная возможность для молодых российских изобретателей получить опыт и знания от экспертов, познакомиться с инновационной инфраструктурой, увидеть, как создаются и работают зарубежные стартапы и почувствовать себя частью мирового сообщества изобретателей и предпринимателей.

Все в Японии российские школьники привезли 11 своих изобретений. Среди них и робот с дистанционным управлением, и небольшая машина — робот-паук, управляемая силой мысли, и андроиды, способные обмениваться информацией.

Есть в команде из РФ и те, кто готов предложить нововведения в области защиты окружающей среды и помощи людям с ограниченными возможностями и травмами.

Не обошли вниманием российские школьники и одно из самых перспективных направлений развития автомобилестроения, а именно беспилотные технологии управления, среди которых роботизированный автомобиль, умеющий распознавать дорожные знаки и сигналы светофора, автономное устройство, определяющее источник звука и умный аквариум, оснащенный системой автоматического кормления рыб и регулирования освещения.

"Уровень представленных разработок у всех участников весьма серьезный, все они хотят сделать наш мир лучше, красивее, безопаснее, удобнее. С юношеским максимализмом участники берутся за решение сложнейших задач и, что самое удивительное — ухитряются их решить. Обратите внимание на то, как много из представленных изобретений направлено на помощь людям с ограниченными возможностями", — отметил Кузнецов.

Отметим, что Научно-техническая ассоциация "Технопол-Москва" стала организатором участия российских школьников в этом мероприятии.

Международная выставка в Нагоя продлиться до 29 июля. Авторы лучших работ будут награждены медалями и дипломами.

Обсудить