Президенту России представили "магазин" готовых решений проблем Карелии

Президент России Владимир Путин в Петрозаводске ознакомился с проектами АСИ, в том числе с "магазином" готовых решений для региональных проблем. "Магазин" предлагает решения для регионов на примере Карелии, сообщает ТАСС.

Например, пользователь выбирает беспокоящую проблему, а программа ищет способ ее разрешения. Это может быть проект о профориентации молодежи или карта районов с указанием наиболее востребованных профессий.

Также главе государства показали программу Region ID, к которой подключены региональные органы власти и бизнес. Внутри программы есть система дистанционного обучения, разработаны онлайн-курсы. Путину показали, как работает онлайн-статистика: руководство региона может контролировать, кто прошел какие курсы и как пользуется знаниями.

Также президенту представили научные разработки, это прибор, компенсирующий отсутствие солнечного света, выполненный в виде наручных часов. Он позволяет получать необходимое количество витамина D при отсутствии солнца. Другой проект — тест на состояние крови. По словам авторов, он столь же прост в использовании, как тест на беременность, и подходит для ранней диагностики инфаркта миокарда.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы "Национальная технологическая инициатива" подготовило проект "дорожной карты" развития в России.

В планы агентства входит желание ввести в некоторых регионах России на промежутке 2018-2025 годов инфраструктуру мобильной связи стандарта 5G, реализовать первые проекты внедрения отечественной интеллектуальной системы управления городским хозяйством, а также разработать "отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования".