Школьница из США придумала, как из автомобильного движения добывать электричество

Школьница из США придумала, как из автомобильного движения добыв13-летняя школьница из американского города Мейсон (штат Огайо) Лаалития Ачария изобрела прибор TraffEnerate, который способен трансформировать волны, создаваемые проезжающими мимо него автомобилями, в электричество.

Как сообщает Inhabitat, прототип включает в себя 11 пьезоэлектриков- датчиков, реагирующих на все колебания среды, производя при этом электрические заряды. Ачария надеется, что подобные устройства ей удастся установить на всех оживленных перекрестках города.

Юный вундеркинд рассказал, что она загорелась идеей найти недорогой и легко возобновляемый способ добычи энергии во время своего путешествия в Индию.

"Мне довелось увидеть детей, которым приходится жить без электричества и отапливать свои дома с помощью опасных костров. Я захотела улучшить их жизнь при помощи "чистого электричества", — сообщила Ачария.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из Университета Антверпена и КУ Лёвен в Бельгии придумали, как одновременно очищать воздух и генерировать при этом энергию.

Обсудить