21 июня: страсти вокруг новых санкций, смена наследника трона в КСА

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Попытка теракта в Брюсселе

На центральном вокзале бельгийской столицы полиция ликвидировала мужчину с поясом шахида, который, однако, успел привести в действие взрывное устройство небольшой мощности. Никто не пострадал. Личность смертника уже установлена.

Сегодня же на филиппинском острове Минданао было совершено новое нападение террористов: отряд боевиков захватил школу.

Визит Порошенко в США

Наконец-то сбылась мечта президента Украины Петра Порошенко: он был удостоен беседы с хозяином Белого дома Дональдом Трампом. Глава киевского режима не скрывал своего восторга по этому поводу. Однако, по мнению западных СМИ и ряда экспертов, итоги переговоров оказались весьма скромными. В Кремле же вообще отказались от комментариев, ограничившись напоминанием американским партнерам, что на Украине идет гражданская война.

Страсти вокруг новых санкций

Решение о введении новых антироссийских санкций, принятое сенатом конгресса США, нарушает конституцию этой страны. К этому выводу пришли американские эксперты.

В то же время данное решение продолжают критиковать в Европе. Так, в Германии ожидают, что канцлер Ангела Меркель выскажет свое несогласие с ним лично президенту Трампу.

Истребитель НАТО отогнали от самолета Сергея Шойгу

В небе над Балтикой истребитель НАТО приблизился к самолету главы Министерства обороны РФ Сергея Шойгу, но был отогнан российским Су-27. Сам министр никак не прокомментировал этот инцидент.

Вместе с тем, выступая на коллегии своего ведомства, Сергей Шойгу констатировал: Запад не желает отказываться от антироссийского курса.

Перемены в очереди к трону Саудовского королевства

Король Саудовской Аравии Салман назначил своим первым наследником своего сына Мухаммеда бен Салмана, который ранее был преемником наследного принца. Это является свидетельством продолжения сложных реформ в нефтяном королевстве, что может оказать существенное влияние на весь ближневосточный регион.

Неожиданные предложения Южной Кореи в адрес КНДР

Стало известно, что новый президент Южной Кореи рассчитывает на личную встречу с лидером КНДР до конца текущего года. Есть основания полагать, что подобные контакты высших руководителей двух корейских государств могут дать старт деэскалации до предела напряженной обстановки на полуострове.

На этом фоне прозвучало и предложение о том, чтобы Зимние Олимпийские игры 2018 года были проведены одновременно в Республике Корея и КНДР.

Падение курса рубля и успех евробондов

Курс доллара впервые с февраля перевалил за отметку в 59 рублей. Он вырос на 39 копеек и составляет 60,02 рубля. Курс евро впервые с декабря прошлого года превысил 67 рублей. Он вырос на 71 копейку и составляет 67,05 рубля.

В то же время были подведены итоги размещения российских евробондов. Финансовые власти РФ расценили их успех: 85% ценных бумаг было приобретено иностранными инвесторами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить